Campeones de la IX Copa Galicia: Cristina Sainz y Natalia Zarzuela del Club Trampolín Albacete y Luis Sánchez del Club Aerotramp de Aguas Nuevas

El pasado fin de semana se ha celebrado la IX Copa Galicia celebrada en la Ciudad de Ourense, participando dos clubes de Albacete siendo Cristina Sainz Campeona de Trampolín y Luis Sánchez Campeón de Doble-Minitramp y Trampolín. En  la competición han participado un total de  23 gimnastas pertenecientes tanto al Club Trampolín de Albacete como al Club Aerotramp de Aguas Nuevas.

Exitosa competición de los albaceteños, de los 11 gimnastas del club Aerotramp destacar que nueve de sus gimnastas se han clasificado para las finales y cinco de ellos han subido a pódium. Los resultados más destacados han sido:

NIVEL 1 (7 a 10 años)

-Arantxa Pérez finalista en Trampolín (8°posición)
– Belén Sánchez…BRONCE  3° Clasificada en Trampolín y finalista en Doble-minitramp (5°posición)
-Antonio David García …BRONCE 3°Clasificado en Trampolín y Doble-minitramp.
-Hugo Valero….SUBCAMPEÓN… 2°Clasificado en Trampolín y Doble-minitramp.

NIVEL 2 (11-12 años)

Luis Sánchez Campeón Copa Galicia en Trampolín y Dobleminitramp.
-Iris Camarasa…BRONCE  3° Clasificada en Doble-minitramp y finalista en Trampolín (4°posición)
-Carla Santos finalista en Doble-minitramp y Trampolín (7°posición)
NIVEL 3
-Albaluna González finalista en Doble-minitramp (5°posicion)
-Lucía García finalista en Trampolín (8°posición)

Respecto al club Trampolín Albacete representado por 12 gimnastas también ha sido muy exitosa su participación siendo finalistas 9 gimnastas de los cuales 7 subieron al pódium:

NIVEL 1 (7 a 10 años)

  • Nerea Navarro finalista en Doble-minitrap ( 8º posición) y Trampolín( 5º posición)
  • Britany M. Asitimbay finalista en Doble-minitramp ( 7º posición) y Tampolín ( 8º posición)

Nivel 2(11-12 años)

  • Celia Fuentes…SUBCAMPEONA 2º Clasificada en Trampolín y finalista en Doble-minitamp ( 8º posición)

Nivel 3 (13-14 años)

  • Natalia Zarzuela Campeona Copa Galicia en Trampolín

Nivel 4 (Junior)

  • Ismael Belmonte…SUBCAMPEÓN2º Clasificado en Trampolín y finalista en Doble-minitramp ( 4º posición)
  • Ismael Belmonte y Julián M. Mejía…SUBCAMPONES 2º Clasificados en sincronismo
  • Carmen Zarzuela y Zoraida Tárraga…SUBCAMPONAS 2º Clasificados en sincronismo
  • Carmen Zarzuela finalista en Doble-minitramp (4º posición) y Trampolín ( 8º posición)
  • Julián M. Mejía finalista en Trampolín ( 7º posición)

Nivel 5

  • Cristina Sainz Campeona Copa Galicia en Trampolín
  • Jaime Ponce 4º posición en Tampolin.

Otros gimnastas como Raquel Sánchez y Patricia Morcillo del Club Aerotramp y Pilar M. Soriano del Club Trampolín Albacete no tuvieron la suerte de entrar en finales pero demostraron un buen nivel a la hora de realizar sus ejercicios, además han disfrutado de esta gran competición junto a sus compañeros.

Deja un comentario