El 16º Campeonato Regional de Gimnasia Rítmica volvió a demostrar el afán de superación de los deportistas de Fecam

La cantidad de familias y público que se acercaron el pasado sábado hasta el Pabellón Príncipe Felipe de Ciudad Real, quedaron impresionadas al comprobar en primera persona el trabajo que los gimnastas de Fecam mostraron en el tapiz.

8 clubes y más de 40 deportistas procedentes de Ciudad Real, Cuenca y Toledo, demostraron el gran nivel que tienen nuestros gimnastas y, sobre todo, nos hicieron partícipes de otra lección de superación, sacrificio y normalización a través del deporte.

Prado Zúñiga, Directora Provincial de Bienestar Social en Ciudad Real y Matilde Hinojosa, Concejala de Acción Social y Cooperación, fueron algunas de las autoridades presentes en el Campeonato, demostrando el apoyo que las instituciones prestan a Fecam y a sus actividades.

La competición daba comienzo con la entrega de la Insignia de Oro a Antonio Quiñones, miembro de la Junta Directiva de Fecam, la más alta distinción de la Federación.

Entre manos libres, aros y mazas se desarrolló la competición que daba comienzo a las 16.30 horas con el desfile de todos los clubes y la exhibición del Club Rítmica Alegría de Ciudad Real y finalizaba con la Ceremonia de Clausura en la que se entregaron las medallas a los vencedores en las distintas modalidades y las de participación a todos los deportistas.

La próxima cita para los deportistas de Gimnasia Rítmica de Fecam será del 13 al 15 de abril en el Campeonato de España de Gimnasia Rítmica de FEDDI (Federación Española de Deportes para personas con Discapacidad Intelectual), que en esta ocasión se celebrará en La Coruña. Otra oportunidad para disfrutar del gran nivel de nuestros gimnastas y del espectáculo que ofrece este deporte.

CUERDA FEMENINO INFANTIL
  Deportista Club Deportivo
MARÍA GIL DOWN TOLEDO
CUERDA FEMENINO ABSOLUTA
  Deportista Club Deportivo
PAULA TORREJÓN DOWN TOLEDO
ANA SÁNCHEZ DOWN TOLEDO
MANOS LIBRES MIXTO SENIOR
  Deportista Club Deportivo
JOSÉ LUIS JORQUERA FUENTE AGRIA
Mª VICTORIA TORIL FUENTE AGRIA
ANA ISABEL LÓPEZ LOS DELFINES
ARO MIXTO ABSOLUTA
  Deportistas Club Deportivo
IONUT-ALEXANDRU Mª AUXILIADORA
PATRICIA GRACÍA Mª AUXILIADORA
NATALIA RODRÍGUEZ ADINA
MANOS LIBRES MIXTO JUVENIL
  Deportistas Club Deportivo
NOELIA ALCOCER HUÉCAR
JIMENA RAFAEL HUÉCAR
HELENA SANTOYO HUÉCAR
ARO MIXTO SENIOR
  Deportistas Club Deportivo
Mª JOSÉ ASENSIO FUENTE AGRIA
ANA Mª ASENSIO FUENTE AGRIA
Mª CARMEN QUINTANA PUERTA DEL VINO
MANOS LIBRES MIXTO ABSOLUTA
  Deportistas Club Deportivo
ALBERTO VILLAFRANCA ROGELIO S.R.
PATRICIA PINES PUERTA DEL VINO
ÁNGELA RUIZ Mª AUXILIADORA
 
PRUEBAS RÍTMICAS MIXTO ABSOLUTA
  Deportistas Club Deportivo
VÍCTOR MOLINA FUENTE AGRIA
Mª TERESA LÓPEZ LOS DELFINES
ARO FEMENINO INFANTIL
  Deportistas Club Deportivo
JULIA MARTÍNEZ DOWN TOLEDO
MARTA FIERRO HUÉCAR
MANOS LIBRES MIXTO INFANTIL
  Deportistas Club Deportivo
PAOLA FUENTES DOWN TOLEDO
SARA BERMEJO HUÉCAR
RUBÉN DAVID NES Mª AUXILIADORA

 

Deja un comentario